Calcolo Prezzo al Kg / Litro

Non farti ingannare dalle confezioni! Inserisci prezzo e peso di due prodotti per scoprire il vero costo al chilo e risparmiare sulla spesa.

Inserisci il prezzo e il peso netto (in grammi o ml) per confrontare le offerte.

MIGLIORE
Prodotto A
g / ml
--
al kg / litro
VS
MIGLIORE
Prodotto B
g / ml
--
al kg / litro

Perché calcolare il prezzo al chilo?

Spesso i supermercati utilizzano confezioni di formati non standard (es. 225g, 375ml) per rendere difficile il confronto dei prezzi. Una confezione che sembra costare meno potrebbe in realtà avere un prezzo al kg molto più alto.

Cos'è la Shrinkflation?

È una tecnica di marketing dove le aziende riducono la quantità di prodotto nella confezione mantenendo lo stesso prezzo (o aumentandolo leggermente). L'unico modo per difendersi è guardare sempre il prezzo all'unità di misura (al kg o al litro) che trovi calcolato qui sopra o, scritto in piccolo, sulle etichette degli scaffali.